沙巴体育_沙巴体育网址-在线|官网

您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市民心声
来信信息
信件编号: 20201111023
信件类型: 我要投诉
来信标题: 缴纳多年生育保险竟然报不了,
来信时间: 2020-11-11
问政单位:
市人社局 于 2020-11-11 转  市医疗保障局办理   
来信内容:
本人缴纳生育保险近十年,这次妻子生育,因其社保才缴纳4个月报不了,需走我这边社保。我报销时社保局说报不了,我想请问下缴纳多年的生育保险,双方都报不了,有何意义!!!不带这么坑我们老百姓吧!!!
回复内容
答复单位: 市医疗保障局
办理时间: 2020-11-11
回复内容:

尊敬的来信人:您好!

    女职工需要连续缴纳十个月的生育医疗保险费才可以按照规定享受生育保险待遇,如果男职工连续缴纳了十个月生育保险,同时其妻子为未就业状态,也可以享受相应的生育费用报销待遇,您和您的妻子不符合这两种情况,因此按照社会保险法和我市生育保险相关规定,不能享受相应的生育保险待遇,希望您能理解!同时也恭喜您喜得贵子!若您有其他疑问,请拨打0556-5897115、5897116进行咨询。


留言评价
查询编号:
查询密码:
评价结果: