沙巴体育_沙巴体育网址-在线|官网

您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市民心声
来信信息
信件编号: 20201109032
信件类型: 我要咨询
来信标题: 异地医疗问题咨询
来信时间: 2020-11-09
问政单位:
于 2020-11-09  市医疗保障局办理   
来信内容:

背景:安庆退休人员,参加的是安庆市城镇职工医保,办理了慢性病医保,现在居住地深圳,因为身体原因需要入院治疗

问题:1、是否一定要办理异地安置?如果不办,是否出院后凭相关材料去医保局窗口办理?

2、今年已经使用了慢性病买药的费用,对报销有无影响?


回复内容
答复单位: 市医疗保障局
办理时间: 2020-11-11
回复内容:

尊敬的来信人:您好!

    根据安庆市医保政策规定:参加城镇职工医保的退休人员异地就医,除急诊外需办理异地安置备案或转院手续,如果未办理,异地住院及慢性病费用医保不予报销。异地安置备案可在“安庆医保”微信公众号网上办事大厅直接办理也可以到行政服务中心二楼医保窗口办理。成功办理了异地安置备案人员的住院费用可在异地联网的定点医疗机构直接报销,非常方便。若您有其他疑问请拨打0556-5897115、5897116进行咨询,感谢您对我们工作的理解和支持。


留言评价
查询编号:
查询密码:
评价结果: