沙巴体育_沙巴体育网址-在线|官网

您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市民心声
来信信息
信件编号: 20201022022
信件类型: 我要建议
来信标题: 城市亮化
来信时间: 2020-10-22
问政单位:
于 2020-10-22  市城市管理行政执法局办理   
来信内容:
安庆市区的城市亮化真差到了极点,高楼亮化太过于简单,要么不开,亮化也是一个城市的名片,向市政府多提议提议,听听市民的心声,把吾悦绿地紫峰,高层住宅楼统一纳入政府规划,政府接手,
回复内容
答复单位: 市城市管理行政执法局
办理时间: 2020-10-28
回复内容:

尊敬的来信人:您好!

    感谢您对我市城市夜景亮化工作的关心! 
   近年来,在市委、市政府的坚强领导下,市城管局以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,坚持以人民为中心的发展理念,多措并举,持续提升城市夜景,美化市容环境,塑造城市视觉名片。一是组织实施城区亮化提升工程。根据安庆市大建设计划安排,我局分别于2017年、2019年两次组织实施城区亮化提升工程,对安庆市湖心中路、湖心北路、菱湖北路(中兴大街至龙眠山路)、菱湖南路(湖心路至龙眠山路)、集贤南路两侧主要建筑、重要位置以及行道树进行灯饰亮化提升改造,在菱湖北路戏曲大厦、中国银行等6栋建筑楼宇建成了灯光秀。两次亮化改造,极大地提升了老城区的商业氛围,改善了人居环境,美化了城市形象。二是严格亮化工程项目日常管护。制定并印发了《安庆市城区亮化工程项目管护考核办法》,严格督促施工单位加强亮化提升工程项目管护,落实城区亮化工程项目长效监管机制,组织专人定期巡查巡检,做好城区亮化工程的维修、管护工作,及时修复损坏的亮化设施,确保节假日及重要时间节点亮灯率100%,亮化设施完好率100%。三是强化城区亮化常态化管理。双休日、节假日及重要时间段及时亮灯。督促开发企业为新建小区同步配套建设楼宇亮化。加强景点公园、商业综合体、交通场站、体育场馆等重要区域的楼宇亮化管理,每年组织召开城区灯饰亮化管理会议,督促各建筑业主单位定期排查,对破损、缺亮的亮化设施及时检修、维护,完善亮化效果。 
    下一步,我局将继续按照全国文明城市的标准,按照城市精细化管理要求,在广泛征求群众意见建议的基础上,提请市政府研究制定系统性的城区亮化建设计划,科学、合理安排投资,分步推进实施。同时,研究制定《安庆市城市景观照明管理规定》等规章制度,严格执行《安庆市城区亮化提升工程项目管护考核办法》,进一步压实管理责任,督促责任单位加强亮化设施的管理维护,确保城区亮化质量可靠、效果优良、群众满意。



留言评价
查询编号:
查询密码:
评价结果: