沙巴体育_沙巴体育网址-在线|官网

您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市民心声
来信信息
信件编号: 20200920008
信件类型: 我要咨询
来信标题: 周六周日可以在成熟小区装修噪音扰民吗?
来信时间: 2020-09-20
问政单位:
市生态环境局 于 2020-09-21 转  市城市管理行政执法局办理   
来信内容:
红旗小区,居民入住成熟小区,周六周日有住户装修产生刺耳噪音,打电话投诉,回复是允许在规定的工作时间内装修。《中华人民共和国环境噪声污染防治法》规定“法定休息日,节假日全天,禁止在已竣工交付使用的住宅楼内进行产生噪声的装修等扰民作业。”   请问有关领导周六周日不是国家法定休息日吗?
回复内容
答复单位: 市城市管理行政执法局
办理时间: 2020-09-22
回复内容:

尊敬的来信人:您好!

    根据《安庆市城市管理条例》第二十四条“城市化管理区域环境噪声污染防治应当符合下列规定(七)十二时至十四时、十九时至次日七时禁止在已交付使用的住宅楼内使用电钻、电锯、电刨、冲击钻等产生环境噪声污染的工具进行装饰作业”,若您发现在上述禁止时间段装修施工可拨打0556-12319或0556-5866418投诉举报。感谢您对我们工作的理解和支持。

                                                    迎江区城管执法局


留言评价
查询编号:
查询密码:
评价结果: